Телефон+7 (812) 677-15-39
Телефон7716885@mail.ru


Источники света-сравнение. Часть 1

Чтобы оценить достоинства, недостатки и перспективы светодиодов сравним их свойства и характеристики с прочими приборами, отвечающими определению "альтернативные технологии"

Сначала рассмотрим два вида светодиодов. Это светодиоды неорганической и органической природы.

К неорганическим светодиодам относят светодиодные матрицы и единичные светодиоды.

К их достоинствам относят высокую светоотдачу, большой срок эксплуатации, низкое питающее напряжение, отсутствие вредных составляющих, возможность управления цветом излучения и яркостью, интеллектуальное управление. Они могут работать при отрицательных температурах. И кроме того они имеют широкий диапазон цветовых температур. От 2500 К до 10000 К.

Неорганические светодиоды перспективны, так как ожидается снижение их стоимости и значительное повышение светоотдачи. Возможно дальнейшее повышение качества передачи белого цвета, а так же улучшение интеграции этой технологии в существующую инфраструктуру.

Вторым видом светодиодов являются органические светодиоды или светоизлучающие OLED-панели.Они имеют хорошую, и в перспективе ещё более высокую светоотдачу. Могут быть использованы для изготовления полупрозрачных и гибких светоизлучающих панелей.

К недостаткам можно отнести лишь то, что эта технология ещё на стадии разработки. Снижение стоимости, увеличение срока службы и повышение энергоэффективности только ожидается. Пока такие панели быстро деградируют. Их стоимость высока. Габаритная яркость низкая.

Перспективы органических светодиодов при исправлении недостатков высокие.Для того чтобы оценить достоинства и недостатки светодиодов, сравним их свойства и характеристики с прочими светотехническими приборами, отвечающими определению "альтернативные технологии"

Лампы накаливания- свойства и особенности

1, Для общего и местного освещения традиционно используют компактные и стандартные по габаритам люминесцентные лампы, а также галогенные лампы, всем известные лампы накаливания и некоторые другие виды.

Проведём анализ использования ламп накаливания в сравнении со светодиодными лампами. Сначала рассмотрим преимущества, а затем недостатки и перспективы традиционных источников света по сравнению со светодиодами.

К достоинствам ламп накаливания относятся не только невысокая стоимость и простота осветительной арматуры, но и непрерывный спектр излучения, отсутствие вредных компонентов, возможность работы как на постоянном, так и на переменном токе, и изготовление традиционных ламп на разное по величине напряжение, от долей до нескольких сотен вольт.

Недостатками ламп накаливания по сравнению со светодиодами можно считать их низкую световую отдачу, небольшой срок службы, и кроме того - их зависимость от напряжения. Ограниченность ламп накаливания проявляется в том, что их цветовая температура находится в пределах около 2300 К - 2900 К. Поэтому свет ламп накаливания (ЛН) имеет жёлтый оттенок.

Рассматривая перспективы развития технологий ЛН, можно отметить, что наблюдается тенденция появления новых инженерных решений, способных повысить их энергоэффективность на 40% и время жизни ламп на 100%. Но существенного совершенствования ЛН не ожидается. Это предел на сегодняшний день.

Наши Дистрибьюторы